En Ar

Жээнбеков заявил, что в Киргизии есть легитимные президент и парламент

08 октября 2020


Глава киргизского государства Сооронбай Жээнбеков в беседе со спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым заявил, что в стране есть легитимные президент и парламент. Об этом в четверг ТАСС сообщила пресс-секретарь главы республики Толгонай Стамалиева.


"Президент еще раз подчеркнул, что сейчас для него главная задача - вернуть ситуацию в стране в правовое русло. Он еще раз подчеркнул, что в стране сейчас легитимный президент, а также легитимный парламент страны, поэтому он отметил, что видит важным организовать встречу со спикером", - сообщила Стамалиева.

 

По словам пресс-секретаря, в беседе, которая состоялась по инициативе Жээнбекова, речь в первую очередь шла о переговорах с политическими силами страны, "которые желают вернуть ситуацию в правовое русло", что является главной задачей для президента. Также был затронут вопрос кадровых назначений.


"Во время разговора был затронут вопрос импичмента, который звучит в стенах парламента", - сообщила Стамалиева. Президент "особо подчеркнул роль спикера страны" в вопросе урегулирования сложившейся ситуации.


В ночь на вторник после парламентских выборов в Киргизии представители партий, которые не прошли в высший законодательный орган, устроили массовые волнения в Бишкеке. Они захватили здания парламента, правительства, администрации президента, Генпрокуратуры и мэрии столицы. С участием оппозиции были созданы несколько структур, которые объявили себя временной властью и назначили премьер-министров. В республике произошел захват самозванцами государственных должностей всех уровней, под контроль неизвестных лиц перешли десятки предприятий, месторождений и других бизнес-объектов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons