En Ar

Жители Сирии поблагодарили российских военных за разблокирование трассы М-4

26 мая 2020


Жители Сирии поблагодарили Россию за возможность ездить по участку трассы М-4 в Заевфратье. О начале движения гражданского автотранспорта на участке трассы М-4 между населенными пунктами Айн-Исса и Тель-Тамр длиной более 160 километров ранее сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.


Колонны сопровождает российская военная полиция, а с воздуха отслеживают российские беспилотники.


Ранее на этом участке проходило только российско-турецкое патруливание, а мирные жители были вынуждены двигаться в объезд, причем расстояние увеличивалось до 350 километров.


«Спасибо России и президенту (Владимиру) Путину за то, что открыли нам эту дорогу, без этого тут были одни страдания. Самое главное, это безопасность! И раньше нам приходилось ехать в объезд целых десять часов. А теперь два часа всего. Очень хочется верить, что террористы не перекроют снова эту дорогу и мы всегда будем тут ездить», - сказал, в частности, Махмуд Фатих, которого цитирует РИА Новости.


Движение, как отмечается, открылось в обе стороны, теперь каждый день из двух населенных пунктов навстречу друг другу будут отправляться колонны с гражданскими машинами в сопровождении российских военных.


«Мы очень вам благодарны за эту дорогу. Она нам очень нужна. Не открыли бы, мы бы продолжали страдать. Очень много времени и мучений приносит поездка по объездной дороге. Мы знали, что дорога закрыта. И потому не могли ехать. Слышали, что люди в экстренных случаях пытались поехать по ней и попадали под обстрелы. Если дорога будет открыта, она будет безопасной, то каждые 20 дней будем ездить», - рассказал еще один мирный житель Фадель Васим.


Новая активность привлекла и американских военнослужащих. На место сбора в Тель-Тамре приехали два бронеавтомобиля с американскими флагами. По просьбе российского военного они наблюдали за происходящим с расстояния, чтобы не мешать формированию колонны.


За первый день в сопровождении российских военных по открытому маршруту проехали более 400 человек в более чем сотне автомобилей.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Российский Центр примирения в Сирии/ТАСС