En Ar

Исмаил Бердиев: «Сила нашей страны – в её многонациональном народе»

17 марта 2022

 

15-17 марта в городе Владикавказ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности». Организатором конференции выступили Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия-Алания при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Среди участников мероприятия – представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов Российской Федерации.


В ходе конференции участники обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих разнообразные аспекты защиты традиционных ценностей и укрепления российской гражданской идентичности народов России. Основной темой встречи стало обсуждение действий России на Украине и вынесение общего решения с точки зрения мусульманского вероучения.


Так, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев подчеркнул вынужденную необходимость проведения специальной военной операции на Украине.

 

Исмаил Бердиев: «Сила нашей страны – в её многонациональном народе»

 

«И мусульманское, и христианское сообщество относится к этому одинаково. Там, где убивают безвинных людей – беда. Надо помогать людям, спасать их от негодяев и бандитов. Сейчас всем нам нужно молиться, чтобы Всевышний Аллах дал разум тем бандитам, которые находятся на Украине. Их предупредили: если они сложат оружие, то их никто не тронет. А тех, кто не хочет этого, тех, кто держит в своих руках оружие – конечно, надо наказать. Тот, кто убивает безвинного человека – тот убивает всё человечество. Так сказано во всех религиях и конфессиях: и в христианстве, и в исламе», – подчеркнул Бердиев, призвав молиться за российских военнослужащих, которые сейчас исполняют свой долг перед Родиной.


Со словами коллеги согласился и председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, за подписью которого был опубликован документ, выражающий позицию всего ЦДУМ относительно событий на Украине. «Военная спецоперация на Украине – это вынужденная мера. Это наша братская республика, с которой мы веками жили вместе. Никто не рад войне, потому что наши народы уже видели, насколько это страшно. История передаётся из поколения в поколение. Мы видели на протяжении 8 лет, как руководство Украины и западный мир пытались устроить геноцид и возродить фашизм. Президент России Владимир Путин на всех конференциях и встречах говорил об этом. Россия делала всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами. Но проведение военной операции стало единственной возможностью спасти жителей Донбасса, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», – говорится в документе.

 

Исмаил Бердиев: «Сила нашей страны – в её многонациональном народе»

 

По мнению Таджуддина, Россия во главе с президентом Владимиров Путиным не ставит перед собой задачу оккупировать территории Украины, а действует в целях «самозащиты от создаваемых угроз от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать против нашей страны». Также Духовное управление единогласно осудило западные страны, которые «пытаются устанавливать свой геополитический миропорядок, оставляя всюду рассадники терроризма и экстремизма».


От имени «миллионов российских мусульман» ЦДУМ во главе с Талгатом Таджуддином выразил благодарность президенту Владимиру Путину за признание независимости ДНР и ЛНР и свою полную поддержку проходящей военной операции на Украине: «Мы не можем позволить, чтобы на костях наших предков строили фашизм. Когда НАТО ставит ракеты у наших границ, это уже перебор. Мы считаем, что военная спецоперация оправдана, потому что руководство Украины не хотело услышать наше правительство. Наши войска сейчас находятся на Украине не для того, чтобы оккупировать страну. Они, как и воины ДНР и ЛНР, спасают народ Украины от нацистов, которые по приказу своих западных хозяев хотят сделать Украину плацдармом для нападения на Россию», – отметил Талгат Таджуддин.


Свою поддержку позиции президента РФ Владимира Путина выразил и председатель ДУМ РТ муфтий Камиль Самигуллин. По словам лидера татарстанских мусульман, сегодняшняя позиция запада пронизана лицемерием и двойными стандартами, поскольку, когда нападениям подверглись Ирак, Ливия, Палестина, никто не высказывал осуждения в адрес виновных.

 

Исмаил Бердиев: «Сила нашей страны – в её многонациональном народе»

 

«Конфликт на Украине начался не на прошлой неделе. Он длится уже 8 лет. В результате госпереворота Украина оказалась в руках неонацистов. От их бесчеловечных действий страдают представители всех конфессий, в том числе и мусульмане. Мы будем молиться и надеяться, что теперь этому придет конец. Мы разделяем боль всех, кого коснулось несчастье, и призываем делать дуа о мире, спокойствии и благополучии во всем мире. Руководство страны приняло решение, и нам теперь необходимо сплотиться перед вызовами, с которым придётся столкнуться», – пояснил муфтий Татарстана. Также Самигуллин призвал не доверять непроверенной информации  и не заниматься её распространением, оскорбляя друг друга.


К словам своих коллег присоединился и Альбир Крганов, глава Духовного собрания мусульман РФ. По его мнению, на протяжении восьми лет Россия терпеливо ждала каких-то изменений в ситуации на Донбассе и шагов навстречу со стороны украинских властей. Однако международное сообщество предпочитало закрывать глаза на происходящие зверства и бесчинства.

 

Исмаил Бердиев: «Сила нашей страны – в её многонациональном народе»

 

«Ситуацию, которая происходит в Донбассе в последние годы, мы с болью в сердце наблюдаем, по мере возможности старались оказывать какую-то помощь, но она небольшая, конечно. Эти тяжёлые условия для детей, для пожилых людей вызывают постоянное беспокойство, и это всё происходит в XXI веке, когда с высоких трибун международных организаций декларируются «права человека». Но международное сообщество почему-то не обращает на это внимание», – высказал свою позицию Крганов.


По словам мусульманского лидера, Запад своими действиями вынуждает Россию к тому единственно верному решению, которое согласно с мнением и российского общества, и экспертного сообщества. «Мы, российские мусульмане молимся о том, чтобы Всевышний ниспослал мир и согласие, и понимание всем людям, которые принимают решения. Чтобы Всевышний отгородил людей от бед, страданий и чтобы такого рода издевательских подходов по отношению к людям больше не было в мире», – добавил Альбир Крганов. При этом он обратил особое внимание на то, что сегодня очень сложно найти правду, широко распространяются фейковые новости, блокируются каналы массово российские информационные социальные сети, что позволяет успешно манипулировать человеческим сознанием.

 

 

Мнения мусульманских лидеров России относительно непростой ситуации на Украине нашли отражение не только в их личных высказываниях и позициях, но и в коллективном обращении лидеров мусульманских религиозных организаций, в котором все участники конференции озвучили своё отношение к военной операции России на Украине и выразили надежду на скорейшее разрешение ситуации.


«В многовековой истории России было немало тяжёлых времён. Но с какими бы трудностями мы не сталкивались, наш народ всегда их успешно преодолевал.  Сегодняшние события подтверждают, что сила нашей страны именно в её многонациональном народе, в сплочённости людей и их беспримерной любви к Родине. Россия всегда был богата искренними, благочестивыми и волевыми людьми, которые, следуя предписаниям ислама, доблестно защищали своё Отечество, давая неприятелю достойный отпор…


Сегодня много мусульман из разных регионов России в составе наших Вооруженных сил обеспечивают мир, безопасность и благополучие людей на Донбассе.


В этот день мы отдаём дань глубокого уважения нашим мужественным соотечественникам, которые в тяжёлые моменты ставят интересы людей выше собственных. Мы также хотим выразить признательность и почтение родителям за то, что они воспитали таких сыновей, которыми по праву гордится вся Россия. Не сомневаюсь, что семьи погибших воинов будут окружены всесторонней заботой государства и общества», – зачитал выдержки из обращения Исмаил Бердиев.


Также муфтий Карачаево-Черкессии в ходе выступления подчеркнул, что обстановка в мире накалилась, усилились вражда и противостояние, а также информационное и экономическое давление на Россию со стороны стран «коллективного Запада», которые используют ситуацию на Украине для открытой дискриминации российских граждан и для оказания политического давления в собственных целях.


«Мы, представители основных религиозных мусульманских организаций России,  хотим выразить поддержку руководству своей страны и полностью одобряем концепцию военной доктрины России как оборонительную. Националисты, якобы представляющие украинский народ,  на протяжении восьми лет непрерывно нарушали Минский договор, участником которого является и Россия, и готовились разрушить его окончательно. Руководство Украины восемь лет убивало мирных жителей, а далее намеревалось уничтожить ДНР и ЛНР, чтобы затем приблизить НАТО  с ядерным и биологическим оружием к самым границам России, создав прямую угрозу безопасности всей нашей страны, всех наших граждан. Мы знаем, как «коллективный Запад» незаконно и бесчеловечно, нарушая все моральные и правовые нормы подавлял такие страны, как Ирак, Ливия и Сирия, и потому его «приближение к нашим домам» является не теоретической, а прямой военной угрозой. Поэтому превентивный удар с целью недопущения повторения 1941 года, но уже в условиях применения оружия массового поражения, является законным и морально оправданным методом оборонительной политики», – подытожил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.


Бердиев напомнил собравшимся о словах муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Мухамедьяра Султанова, который подчёркивал, что на протяжении всей истории существования Российского государства мусульмане всегда были одним целым со своей страной, защищая Отечество, проявляя патриотизм.


Итогом конференции стало принятие фетвы «О погибших при защите Отечества и мирных граждан при проведении российской военной операции на Украине по принуждению агрессора к миру». В числе подписавшихся под документом – муфтий РТ Камиль Самигуллин, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, муфтий Республики Мордовия Фагим Шафиев, и заместитель Духовного управления мусульман Республики Крым и г.Севастополь Эсадуллах Баиров.


Согласно принятой фетве, все участники и гости конференции, а также подписавшиеся под документом подтверждают, что российская военная операция на Украине по принуждению агрессора к миру является вынужденной оборонительно-превентивной мерой с целью обезопасить Россию и всех её граждан от реальной угрозы применения ядерного и биологического оружия со стороны НАТО и «коллективного Запада».  Основываясь на тексте Корана и сунне пророка Мухаммада, а также исходя из согласия улемов относительно положения шахидов, принято решение, что все мусульмане, кто с верой в Аллаха были убиты, исполняя свой долг по защите своей Родины, своих сограждан, являются шахидами.


«При этом мы с глубоким уважением относимся и к представителям других религий России, погибших при исполнении своего долга по защите нашей Родины и её граждан, считаем, что их также ждёт награда от Всевышнего. Призываем всех мусульман России укреплять единство и активнее разъяснять и защищать свою позицию и интересы своей Родины в общении с мусульманами других стран, давать отпор всем тем, кто пытается очернить подвиг наших собратьев», – говорится в тексте фетвы.


После завершения конференции в центральной мечети Владикавказа состоялась коллективная молитва за всех участников в российской спецоперации на Украине и погибших в ней.

 

 


Ильмира Гафиятуллина