En Ar

Мероприятия по случаю Курбан-байрам пройдут 28 июня во всех мечетях ДУМ в Москве

27 июня 2023



Мероприятия по случаю наступления главного мусульманского праздника Курбан-байрам пройдут в среду во всех мечетях Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ в Москве, также в Московской области подготовлено 55 площадок. Никаких ограничений для проведения праздника нет, сообщил во вторник заместитель председателя ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов.


В среду, 28 июня, мусульмане отмечают один из двух главных праздников ислама - Ид аль-Адха (Курбан-байрам), или праздник жертвоприношения, который знаменует завершение обрядов хаджа - паломничества к священным местам ислама в Саудовской Аравии.


"В Москве завтра во всех наших мечетях праздник пройдет в 7:00, также выделены дополнительные площадки. В Подмосковье мы подготовили 55 площадок вместе с правительством Московской области, где также в 7 утра наши верующие послушают проповеди нашего имама. <...> В связи с последними событиями под вопросом было проведение праздника, но вчера в регионах был снят режим КТО [контртеррористической операции], мы все полноценно сможем провести", - сказал он.


Муфтий отметил, что жертвоприношения по случаю праздника будут проходить в специально отведенных для этого местах. Их нет в Москве, но они есть в Подмосковье, поэтому верующие из столицы могут приехать в область.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Khusen Rustamov\Pixabay

По материалам ТАСС