En Ar

Мишустин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

28 июня 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил поздравление мусульманам страны с праздником Курбан-байрам, отметив, что умма России объединяет миллионы верующих.


"Умма России объединяет миллионы верующих, участвует во всех сферах общественной жизни. Ведет большую благотворительную и просветительскую деятельность, реализует значимые инициативы и проекты", - говорится в телеграмме председателя правительства, опубликованной в среду на сайте кабмина.


Премьер указал, что мусульманская умма России также многое делает для совершенствования религиозного образования, нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, а также укрепления межрелигиозного и межнационального согласия. Мишустин подчеркнул, что особого уважения заслуживает последовательная позиция уммы по противодействию попыткам распространения радикальных и экстремистских идей.

 

 

"С каждым годом расширяется взаимодействие российских мусульманских организаций с органами государственной власти. Благодаря этому восстанавливаются объекты культуры, строятся новые мечети, образовательные учреждения", - подытожил премьер, пожелав всем мира, здоровья и благополучия.


Мусульмане в среду отмечают один из двух главных праздников ислама - Ид аль-Адха (Курбан-байрам) или праздник жертвоприношения, который знаменует завершение обрядов хаджа - паломничества к священным местам ислама в Саудовскую Аравию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам ТАСС