En Ar

Путин призвал избегать популизма во время предвыборной кампании

27 апреля 2021


Во время осенней избирательной кампании Россия должна показать хороший пример другим странам, заявил Владимир Путин.


"Избегать пустословия и дешевого, ничем не обеспеченного популизма — вы знаете, насколько это вредно", — сказал он на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании в Петербурге.


Глава государства напомнил, что осенью пройдут федеральные парламентские выборы и кампании в регионах. Путин призвал уважать оппонентов и вести конкурентную борьбу — честно, прозрачно и в строгом соответствии с нормами закона и политической этики.


Как подчеркнул президент, важно не повторить ошибок начала 90-х годов, когда "обещали все что ни попадя, все подряд, только бы заручиться поддержкой избирателя". По его словам, эта негативная практика применяется до сих пор, а у людей возникает недоверие к политической системе, которую раскачивают изнутри.


"Результат — до сих пор не можем расхлебаться с некоторыми вопросами", — добавил Путин.


Необходимо быть ответственными и честными с гражданами, отметил президент. Он выразил надежду на то, что россияне смогут осознанно сделать свой выбор, в том числе и "без услужливых и зачастую опасных, несущих раздор в обществе подсказок извне".


"Только они (россияне. — Прим. ред.) вправе решать, кто достоин представлять их интересы, разрабатывать и принимать законы, по которым живет наша страна", — заключил глава государства.


Единый день голосования в 2021 году назначен на 19 сентября. В третье воскресенье месяца пройдут региональные, муниципальные, а также выборы в Государственную думу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости