En Ar

Путин заявил, что Рахимов сыграл стабилизирующую роль на переломном этапе истории России

13 января 2023



Президент России Владимир Путин высоко оценил роль первого президента Башкирии Муртазы Рахимова на переломном этапе истории страны.


"[Муртаза Рахимов] внес существенный вклад в развитие республики в ее новом качестве - в качестве субъекта Российской Федерации, проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России", - сказал глава государства на встрече в пятницу с руководителем Башкирии Радием Хабировым. По мнению Путина, Рахимов "без всякого преувеличения сыграл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории". "Это огромная его заслуга", - уверен президент.


Он обратил внимание, что под руководством Рахимова Башкирия "жила, восстанавливалась после известных трагических событий - развала Советского Союза - в течение почти 20 лет". "И добилась очень много", - констатировал глава государства. "Я знаю, что вы были членом его команды и тоже работали вместе с ним. Искренние слова соболезнования хочу передать всем его близким, руководству республики и всем жителям Башкортостана", - обратился он к главе региона.


Путин заметил, что и сам хорошо знал Рахимова лично. "У нас были добрые отношения", - поделился он.


Ранее в пятницу Путин приехал в Уфу на прощание с Рахимовым. Первый президент Башкирии умер 11 января, ему было 88 лет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС