En Ar

В Уфе задержали готовившую теракт группировку неонацистов

27 сентября 2021


Федеральная служба безопасности задержала в Уфе пятерых членов неонацистской группировки, которые занимались подготовкой теракта против сотрудников правоохранительных органов. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.


По данным ФСБ, злоумышленники являются жителями Уфы 2001-2003 годов рождения. Сотрудники службы изъяли у них в местах проживания, а также в оборудованном в заброшенном строении тайнике готовое самодельное взрывное устройство, инструкции и компоненты для изготовления взрывных устройств, девять единиц холодного оружия, а также портреты главарей Третьего рейха, Степана Бандеры и различную националистическую атрибутику.


Следственный комитет России возбудил в отношении участников группировки уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Приготовление к террористическому акту"), 205.3 ("Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности"), 223.1 ("Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ. Подозреваемых заключили под стражу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС