En Ar

Минниханов встретился с замминистра экономики Ирана

26 октября 2023



С заместителем министра экономики Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Шарифзаде встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов.


Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.


Напомним, что Мохаммад Джавад Шарифзаде во главе иранской делегации находится в Татарстане с рабочим визитом.


Основная цель визита – участие в церемонии открытия в Казани офиса «Мир Бизнес Банк», который является подразделением иранского банка «Банк Мелли Иран».


Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что данный проект – конкретный пример практической реализации татарстанско-иранского сотрудничества.


«Надеюсь на его успешную деятельность и желаю вам приятного пребывания и хорошей работы в нашей республике, - сказал Рустам Минниханов. -  Татарстан придает большое значение развитию взаимодействия с Исламской Республикой Иран в рамках российско-иранских отношений. Наши страны – добрые соседи и партнеры в решении острых международных проблем. В современных условиях сотрудничество наших государств приобретает особую ценность и актуальность. Сегодня мир столкнулся с очередным кризисом в Секторе Газа. Важны усилия международного сообщества по разрешению данного конфликта. Наши лидеры поддерживают постоянный диалог. Отрадно, что Иран стал полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества».


Рустам Минниханов отметил также, что товарооборот между Россией и Ираном в прошлом году достиг рекордных показателей - вырос на 15% и составил 4,6 млрд долл.


Он также подчеркнул, что лично знаком с Президентом Ирана господином Эбрахимом Раиси. «В 2017 году он принимал нас в мавзолее Имама Резы в Мешхеде, в 2018 году он совершил визит в Татарстан, мы провели содержательные переговоры. Мы признательны Президенту Ирана за его внимание к нашей республике и вопросам сотрудничества, - сказал Рустам Минниханов. -  Я всегда с большим удовольствием посещаю Иран. У нас налажен хороший диалог как с Тегераном, так и с множеством иранских провинций. Последний раз мы были там в сентябре прошлого года, когда посетили Тегеран, провинции Голестан и Восточный Азербайджан».


«Мы предметно обсудили широкий спектр вопросов татарстанско-иранского сотрудничества, - подчеркнул Рустам Минниханов. - В текущем году Губернатор Восточного Азербайджана Зейн Аль Абедин Хоррам с ответным визитом посетил нашу республику».


Раис РТ напомнил, что у Татарстана и Ирана накоплен большой опыт сотрудничества, и большую роль в этом играет Генеральное консульство Ирана в Казани.


Между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве, ряд татарстанских компаний в разные годы реализовывали проекты в Иране.


«Считаю, существует большой потенциал торгово-экономического сотрудничества», - заявил Рустам Минниханов.


Заместитель министра экономики Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Шарифзаде в ходе встречи выразил мнение о том, что сотрудничество с Татарстаном вносит свой вклад в активное развитие отношений между Россией и Ираном. Он также пригласил Рустама Минниханова еще раз посетить Исламскую Республику Иран с визитом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам Пресс-службы Раиса РТ