En Ar

Использование нацвалют в отношениях РФ и Азербайджана составило 54% на начало 2024 года

12 февраля



Использование национальных валют во взаимных расчетах между Москвой и Баку на начало 2024 года составило 54%. Об этом сообщил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете "Известия".


"На начало этого года использование национальных валют России и Азербайджана (рубль и манат) превысило 54%, то есть мы уходим в наших отношениях с Баку от доллара и евро", - сказал он.


Евдокимов отметил, что к укреплению отношений России и Азербайджана привели западные санкции. "В отношении нынешней ситуации и западных санкций это тот пример, когда, наверное, западники в каком-то плане, наоборот, способствуют более тесным взаимоотношениям между нашими странами", - добавил дипломат.


Среди экономических проектов Евдокимов выделил работу в Азербайджанской республике российской компании КАМАЗ, проекты по поставке вагонов для бакинского метро, а также других видов общественного транспорта. Посол подчеркнул, что речь идет не только о закупке у России необходимого, но и про "налаживание в Азербайджане сборки, локализации и обслуживание" поставленной техники. По его словам, это свидетельствует о глубокой промышленной кооперации между странами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: arodsje/Pixabay

По материалам ТАСС