En Ar

Минздрав заявил, что Турция заинтересована в производстве "Спутника V" на своих мощностях

11 ноября 2020


Турция выразила заинтересованность в организации производства вакцины "Спутник V" против нового коронавируса на мощностях своих фармпроизводителей. Об этом журналистам в среду сообщили в пресс-службе Минздрава РФ по итогам переговоров министра здравоохранения Михаила Мурашко с турецким коллегой Фахреттином Коджой.


"Стороны обсудили ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, отдельно остановившись на вопросах разработки вакцин для профилактики COVID-19. Глава Минздрава Турции выразил заинтересованность в организации производства вакцины "Спутник V" на мощностях турецких фармпроизводителей после проведения токсикологических исследований, предусмотренных локальным законодательством", - отметили в министерстве.


При встрече Мурашко также заверил Коджу в готовности организации токсикологических исследований в сертифицированной лаборатории. "Стороны договорились в ближайшие дни приступить к реализации договоренностей", - добавили в пресс-службе.


Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле. Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС