En Ar

Мосбиржа в 2023 году запустит торги дирхамом, манатом и египетским фунтом

20 декабря 2022



Московская биржа планирует в 2023 году запустить на валютном рынке торги дирхамом ОАЭ, манатом и египетским фунтом, сообщил журналистам председатель правления Московской биржи Юрий Денисов.


"В этом году запущены торги пятью новыми валютами - армянский драм, южноафриканский рэнд, узбекский сум, киргизский сом и таджикский сомони. Мы продолжим добавлять новые валютные пары. В планах на 2023 год - запуск торгов дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом. Все эти валюты крупных внешнеторговых партнеров России", - сказал он.


Денисов подчеркнул, что смещение интереса в сторону национальных валют и замещение ими объемов торгов в долларах и евро стало ключевым трендом на валютном рынке.


По данным биржи, доля операций с дружественными валютами в общем объеме спот-операций в ноябре составила 34% от общего объема, на начало года она составляла меньше 0,5%. При этом объем торгов юанем вырос в 41 раз, лирой - в 17 раз, белорусским рублем - в 110 раз, тенге - в 13 раз. Доля доллара на спот-рынке сократилась в два раза, доля евро немного выросла.


"Есть несколько причин, почему произошел рост евро: во-первых, это снижение доллара, во-вторых, торговые отношения с европейскими странами сохраняются и обеспечивают достаточно большой спрос и предложение с точки зрения этой валюты", - отметил Денисов.


Управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов также отметил, что на фоне растущего спроса на национальные валюты биржа планирует в 2023 году запустить на срочном рынке фьючерсы на пары "турецкая лира - российский рубль", "гонконгский доллар - российский рубль" и "доллар США - китайский юань".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Nattanan Kanchanaprat/Pixabay

По материалам ТАСС