En Ar

Путин заявил, что единый рынок газа в ЕАЭС должны создать в ближайшие два года

09 декабря 2022

 

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшие два года должны создать единый рынок газа, заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу журналистам.


"В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно - добиться создания единого рынка газа [в ЕАЭС], в течение ближайших двух лет сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации общего рынка электроэнергии, это тоже чрезвычайно важно", - сказал глава российского государства на пресс-конференции после состоявшегося в Бишкеке заседания Высшего Евразийского экономического совета.


Он отметил, что это сложная работа, есть "много вопросов, связанных с согласованием позиций". При этом, указал Путин, на саммите была "очень хорошая дискуссия на эту тему, и очень многое стало понятным". "Ведь это не позиция России только - держать цены или поднимать цены или что-то кому-то не давать. Нет, вопрос цены - это вопрос прежде всего согласования экономической политики", - пояснил он.


"У нас разный уровень субсидирования внутренних цен, разные причины вызывают такую ситуацию: социально-экономические, даже политические, исторические. В какой-то стране сложилось так, что цены для комбыта, для внутреннего потребления очень сильно субсидируются, но с сегодня на завтра нельзя отменить субсидирование в силу целого ряда причин, это требует времени. А в другой стране субсидирование меньше, там более рыночное ценообразование", - привел примеры Путин.


В этой связи он обратил внимание на ситуацию в России. "Самый дешевый газ где должен быть? Тот, который ближе к месту добычи, там лишнего транспорта нет. В Ямало-Ненецком [автономном] округе он должен был бы быть самый дешевый. Но страна огромная, мы же не можем в Ямало-Ненецком округе сделать газ бросовым, а где-нибудь на Дальнем Востоке или на западной границе - запредельно дорогим. Поэтому мы субсидируем, по сути дела, эту транспортную составляющую для конечного потребителя", - разъяснил президент.


Он подчеркнул, что, для того чтобы говорить о едином рынке газа ЕАЭС, надо выработать единые принципы субсидирования. "Это все понимают. Это требует времени, это требует совместной работы в области налогообложения, в области согласования правил и внесения в налоговые кодексы <...>. Нет противоречий и непонимания, каким способом мы должны достичь этих результатов. Нужно просто напряженно работать, в течение ближайших двух лет, я думаю, мы по многим из этих позиций добьемся результата", - подытожил Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Steve Buissinne/Pixabay

По материалам ТАСС