En Ar

Росатом приступил к переговорам с турецкими партнерами по части строительства новой АЭС

19 октября 2022

Госкорпорация "Росатом" приступила к переговорам с партнерами из Турции по части строительства второй АЭС на побережье Черного моря. Об этом заявил глава Росатома Алексей Лихачев в комментарии журналистам, показанном в среду в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы приступили к переговорам с нашими турецкими бизнес-партнерами о формировании уже подходов в части технологических альянсов, в части инвестиционной политики и в части формирования энергорынка Турции с учетом будущего наличия крупной атомной электростанции", - сказал он.


Лихачев напомнил, что вторая АЭС будет строиться в Синопе. Как обратил внимание глава Росатома, "это уже достаточно известная всем атомщикам мира площадка на Черном море, которая является весьма привлекательной с точки зрения размещения большой и мощной четырехблочной станции".


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным возможность строительства РФ второй АЭС на побережье Черного моря.


В настоящее время Росатом возводит в Турции АЭС "Аккую". Станция в Синопе должна стать второй АЭС в республике в соответствии с принятым Анкарой стратегическим планом развития страны. Также в перспективе Турция намерена построить и третью атомную станцию. Однако на текущий момент только проект Росатома находится на этапе полноценной практической реализации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Росатом

По материалам ТАСС