En Ar

Сербия намерена получать до 40% газа из Азербайджана

07 июня 2022


Министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович заявила, что республика намерена закупать до 40% газа в Азербайджане в 2023 году. Об этом во вторник сообщается в пресс-релизе министерства.


По словам Михайлович, Россия ежегодно поставляет 2,2 млрд кубометров газа в Сербию, в то время как потребление газа балканской республикой составляет около 3 млрд кубометров в год. В следующем году Сербия намерена получать часть газа из Азербайджана.


"Разница будет обеспечиваться частично из хранилища газа в Венгрии, частично из хранилища газа "Банатский двор", и в следующем году у нас будет возможность получать около 40% газа по газопроводу Ниш - Димитровград. Мы ожидаем, что это будет в первую очередь газ из Азербайджана, и уже ведутся переговоры о резервировании мощностей на тот момент, когда будет завершено строительство того газопровода", - сказала министр.


29 мая президент Сербии Александар Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за 1 тыс. кубометров. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе, однако остался открытым вопрос о покупке еще около 800 млн кубометров газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Steve Buissinne/Pixabay

По материалам ТАСС