En Ar

В России ответили на угрозы США из-за "Северного потока — 2"

16 июля 2020


В России негативно отнеслись к словам Госсекретаря Майка Помпео о возможном введении санкций против "Северного потока — 2".


Ранее дипломат заявил, что участвующим в прокладке трубопровода компаниям следует "немедленно убираться" из проекта, а в противном случае им придется разбираться с "последствиями". Он добавил, что подразумевает под этим меры, предусмотренные законом CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Аналогичные ограничения также могут коснуться части "Турецкого потока — 2".


Представитель МИД Мария Захарова расценила действия Госдепартамента как политическое давление для нечистоплотной конкуренции. По ее мнению,  такие угрозы демонстрируют слабость американской системы, у которой нет иных инструментов, кроме силовых приемов.


Сенатор Константин Косачев назвал заявление Помпео политическим шантажом. Он обратил внимание на абсурдность обвинений американских властей: получается, что Соединенные штаты признают врагами более 120 европейских предприятий, большая которых — из Франции и Германии, союзников по НАТО. "Но США решили, что лучше европейского бизнеса и властей Германии знают, что нужно Европе для обеспечения ее энергетической безопасности", — отметил он.


Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, в свою очередь, предположил, что неуважение к любым интересам, кроме своих собственных, рано или поздно ударит бумерангом по Вашингтону.


Депутат Госдумы Игорь Ананских считает, что США таким образом пытаются продвинуть поставки своего сжиженного природного газа в Европу. "Он дороже, менее выгодный, и он совершенно не нужен европейским потребителям из-за цены: газ из США стоит дороже, и, соответственно, себестоимость европейской продукции тоже станет дороже", — цитирует его RT.


Политик подчеркнул, что "Северный поток — 2" — это не проект "Газпрома", в нем участвуют крупные европейские компании, и его цель заключается в обеспечении поставок дешевого газа на европейский рынок.


Реакция оператора


В Nord Stream 2 AG заявление Помпео назвали пренебрежением интересами европейской промышленности.


В компании напомнили, что голландские, французские, австрийские и немецкие компании обязались вложить в проект почти по миллиарду евро. При этом более тысячи фирм из 25 стран полностью привержены его завершению.


Также оператор отметил, что прекращение строительства газопровода грозит европейцам переплатами за газ в миллиарды долларов.


Санкции против "Северного потока — 2"


В начале июня в сенат США внесли законопроект, который предусматривает расширение ограничительных мер, затрагивающих строительство "Северного потока — 2".


Это не первая попытка Вашингтона помешать реализации проекта. Законопроект, предусматривающий санкции против "Северного потока — 2", ранее вносили на рассмотрение палаты представителей конгрессмены от демократов и республиканцев. Более того, в конце декабря прошлого года США приняли оборонный бюджет, который предполагал ограничительные меры против компаний, участвующих в прокладке. Из-за этого от строительства отказалась швейцарская Allseas.


После этого в России отмечали, что в состоянии самостоятельно завершить строительство газопровода.


Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%.


Пропускная способность введенного в эксплуатацию в начале 2020 года газопровода "Турецкий поток" составляет 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для потребителей в Турции, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газопровод проходит по дну Черного моря с территории России до побережья Турции. Далее идет сухопутная транзитная нитка до границы с сопредельными странами, откуда уже сейчас газ экспортируется в Грецию, Болгарию, Северную Македонию. В дальнейшем (после завершения строительства всей инфраструктуры) газ пойдет в Сербию и Венгрию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам РИА Новости, ТАСС