En Ar

В Турции заявили о готовности при необходимости закупать и транспортировать нефть из РФ

21 октября 2022


Турция при необходимости способна закупать и транспортировать нефть из России без необходимости западного финансирования или страхования. Об этом заявил министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати в интервью газете The Wall Street Journal.


"Мы должны принять необходимые меры для удовлетворения наших потребностей, а также сделать все необходимое для защиты интересов нашей страны. Турция может покупать и транспортировать российскую нефть без необходимости западного финансирования или страхования в случае необходимости. В случае каких-либо санкций у Турции есть все возможности для разработки инструментов, чтобы адаптироваться к новой ситуации, не нарушая ни одной из санкций", - приводит в пятницу фрагменты интервью газета Cumhuriyet.


Небати отметил, что на данный момент "предельная цена на российскую нефть еще не введена в действие".


Кроме того, глава Минфина республики прокомментировал планы правительства Турции по осуществлению экономических преобразований в стране. "Мы рассчитывали, что это будет немного болезненно. Но именно война [на Украине] усилила интенсивность боли", - добавил Небати.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Salih Altuntaş/Pixabay

По материалам ТАСС