En Ar

Американская демократия захромала на обе ноги, заявил Косачев

07 января 2021

События в Вашингтоне показали, что американская демократия захромала на обе ноги и США утратили право навязывать курс другим странам, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.


"У событий в Вашингтоне и иже с ним несколько слоев причин, выводящих людей на улицы... Глубже - так и не прояснённые зигзаги в подсчете голосов 3 ноября и сейчас, в Джорджии. Оснований для обвинений победителей в фальсификациях у проигравшей стороны на этот раз более чем достаточно, американская демократия, очевидно, захромала на обе ноги", - написал парламентарий в Facebook.


"Праздник демократии закончился. Это, увы, на самом деле дно, говорю это без тени злорадства. Америка более не прокладывает курс, а, следовательно, утратила все права его задавать. И тем более навязывать другим", - добавил он.
Другой причиной произошедшего Косачев назвал "самовлюбленность, эксцентричность и авантюризм" президента США Дональда Трампа.


Ещё одну причину российский сенатор видит в "безликих, рассчитанных на всех и кого попало" политических платформах демократов и республиканцев. Америка расколота пополам, констатировал он, и равные по силе половины всегда будут оспаривать любые результаты голосования не в свою пользу.


"А напоследок, не удержусь, вопрос госпоже Нуланд, возвращающейся в Госдеп США, и ее тогдашним кураторам майданного проекта, возвращающимся в президентскую власть. Что бы они сказали сейчас тем, кто собрался бы раздавать печеньки толпам бузотёров на подступах к национальному парламенту? "Народ всегда прав"? "Да здравствует демократия"? "Долой узурпаторов?" Ну-ну", - написал Косачев.


В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Глава полиции Вашингтона сообщил, что в ходе протестов в городе погибли четыре человека.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости