En Ar

Лавров: возможность ядерной войны должна быть исключена

06 августа 2020


Применение ядерного оружия как средства войны должно быть исключено, РФ призывает официально подтвердить приверженность этому постулату все ядерные державы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в обращении к участникам памятной церемонии в Хиросиме по случаю 75-й годовщины атомной бомбардировки.


По словам главы МИД РФ, Россия как обладающее ядерным оружием государство сознает свою ответственность за международную безопасность, региональную и глобальную стабильность. По его словам, в РФ понимают, к каким последствиям использование ядерных вооружений может привести. При этом он отметил, что "с большой озабоченностью" сегодня Россия отмечает деградацию международной системы контроля над вооружениями, пренебрежение принципами ненанесения ущерба безопасности государств, уничтожение договоров, существенный рост ядерных рисков.


Лавров обратил внимание на тревожные сдвиги в доктринальных военно-политических установках в сторону допустимости практического применения ядерного оружия как средства войны. Он заявил о необходимости исключить возможность ядерной войны и риск военных столкновений между ядерными державами. Лавров подчеркнул, что такая война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей. "Мы предлагаем всем ядерным державам официально подтвердить приверженность данному постулату", - заключил глава МИД.


Как указал министр, Москва подтверждает свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, а также в условиях слома американцами Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в одностороннем порядке взяла обязательство не размещать наземные ракеты средней и меньшей дальности "в тех регионах мира и до тех пор, пока там не будут развернуты соответствующие вооружения американского производства". Для дальнейшего продвижения по пути ядерного разоружения, добавил он, необходимо предметное обсуждение таких вопросов, как разработка высокоточных стратегических наступательных вооружений в неядерном оснащении, развертывание системы глобальной ПРО США, отказ США ратифицировать ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний), вепонизация космоса и киберпространства.


Уроки истории


Лавров напомнил, что США нанесли атомный удар по Хиросиме и Нагасаки, осознавая, что Вторая мировая война подходит к концу. Как пояснил министр, наступление в рамках союзнических договоренностей советских войск на Дальнем Востоке не только освободило Корею и Китай, но и лишало мотивации Японию продолжать военные действия. Он назвал американские атомные бомбардировки в таких обстоятельствах "демонстрацией силы и боевым испытанием ядерного оружия на мирных жителях". Лавров напомнил, что США - первая и единственная страна, которая применила этот тип оружия массового уничтожения.


Глава МИД РФ отметил, что советские представители одними из первых зарубежных наблюдателей посетили место трагедии и собрали подробные материалы, которые представили руководству страны. "Эти и другие сведения о результатах изучения последствий ядерных взрывов в Японии впоследствии были опубликованы и представлены широкой международной общественности, - указал Лавров. - Рассчитываем, что нашему примеру последуют и другие, соблюдая историческую правду и проявляя транспарентность в отношении тех событий".


"Совместными усилиями мы обязаны гарантировать, чтобы ужас и горе Хиросимы и Нагасаки никогда не повторились", - заключил министр.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС