En Ar

МИД РФ призвал Израиль и Палестину к скорейшим прямым переговорам

20 октября 2023


Россия призывает израильтян и палестинцев как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы обсудить все спорные вопросы. Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.


"Наш подход основывается на международно-правовой базе ближневосточного урегулирования, включая резолюцию Генеральной Ассамблеи и СБ (Совета Безопасности - прим. ТАСС) ООН, - сказал он. - Без решения этой задачи говорить о долгосрочной стабилизации в регионе Ближнего Востока не приходится, именно поэтому мы призываем израильтян и палестинцев к скорейшему запуску прямых переговоров для обсуждения всех спорных вопросов".


Зайцев подчеркнул, что Россия последовательно придерживается принципиальной позиции по созданию жизнеспособного и независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем. "Нынешние трагические события вновь со всей остротой подчеркивают необходимость срочного налаживания коллективной работы в интересах обеспечения условий для запуска полноформатного переговорного процесса. Мы к этому готовы, и, как понимаем, большинство наших конструктивно настроенных партнеров тоже", - указал дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Florstein/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС