En Ar

Путин обсудит с главами религиозных конфессий России ситуацию в стране и в мире

25 октября 2023



Президент РФ Владимир Путин сегодня встретится с представителями всех основных религиозных конфессий России и обсудит с ними международную и внутрироссийскую повестку.


Глава государства также планирует поблагодарить духовных деятелей за их вклад в консолидацию российского общества и укрепление согласия внутри страны, анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Путин пригласил на встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, муфтия и председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талагата Таджуддина, а также главу Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеева, главного раввина России Берл Лазара, митрополита Московского и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилия, главу Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви Езраса, начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского. Можно ожидать, что будут присутствовать и другие деятели.


Уважение ко всем религиям


Путин регулярно проводит встречи с представителями традиционных религий России. Не раз мероприятие было приурочено ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.


В беседе обычно звучит широкий круг тем. Во время такой дискуссии в прошлом году президент, например, высказывался об истории страны и корректном ее рассмотрении, о попытке давления на Россию со стороны Запада, о ситуации вокруг Украины.


Отдельно глава государства упоминает и об особой роли религии. Так, в ходе встречи в 2020 году у Путина на столе лежали четыре священных текста: Библия, Коран, Тора и Ганджур. Из каждого он по очереди зачитал цитаты о любви к ближнему. При этом президент подчеркнул, что для России плодотворное взаимодействие разных народов и религий, межнациональный и межконфессиональный мир - это "основа основ".


Известно, что сам президент - верующий человек. Он регулярно посещает православные службы, при этом с уважением относится ко всем религиям. Так, во время своей поездки в Дербент этим летом глава государства побывал в Джума-мечети и пообщался с ее председателем Сеид-Яхьяом Сеидовым. Тогда он заявил, что в России считают Коран святыней и глубоко уважают мусульман, а оскорбление религиозных чувств в РФ является преступлением.


Глава государства полагает, что "каждый человек рождается с верой в Бога в душе", но все начинают это понимать в разное время и при разных обстоятельствах. Такой своей позицией президент поделился еще в 2018 году во время прямой линии. При этом о том, когда он сам поверил в Бога, Путин говорить не стал. Он пояснил, что это "интимный вопрос" и его трудно обсуждать на публике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС