En Ar

Путин в Бишкеке примет участие в заседании Совета лидеров СНГ

13 октября 2023



Президент России Владимир Путин продолжает рабочую программу в Бишкеке. Столица Киргизии примет заседание Совета глав государств СНГ.


Как сообщалось ранее, заседание пройдет в узком формате - с участием только лидеров, а также в расширенном формате - с подключением делегаций. По итогам саммита запланировано подписание пакета совместных документов. Перед началом состоится церемония приветствия глав делегаций президентом Киргизии Садыром Жапаровым (страна председательствует в СНГ в нынешнем году). Завершатся все мероприятия официальным приемом.


Как ожидается, помимо Жапарова и Путина, на заседании будут присутствовать президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркмении Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В пресс-службе правительства Армении ранее сообщили, что премьер-министр Никол Пашинян не полетит в Бишкек.


Заседание Совета пройдет в государственной резиденции "Ала-Арча" ("Пестрый можжевельник"). Она расположена в прилегающем к Бишкеку селе Чон-Арык, в живописном месте в предгорьях хребта Ала-Тоо ("Пестрые горы") - отрога Тянь-Шаня. Как правило, именно на территории этой резиденции проводятся все мероприятия с участием высокопоставленных зарубежных гостей в Бишкеке.

 

 

Повестка заседания


Как ранее подчеркнул в беседе с журналистами помощник президента РФ Юрий Ушаков, укрепление многостороннего сотрудничества и интеграционных связей в СНГ является приоритетным направлением российской внешней политики, так как Россия нацелена на дальнейшее наращивание взаимодействия с партнерами в политической, экономической, культурно-гуманитарной, правоохранительной и других сферах.


По словам Ушакова, главы государств подведут итоги взаимодействия в этом году и определят основные задачи на перспективу, обменяются мнениями по актуальным международным и региональным темам. В этом контексте Путин проинформирует партнеров об основных приоритетах российского председательства в СНГ в 2024 году.


Традиционно большое внимание будет уделено развитию торгово-инвестиционного партнерства, отмечал помощник президента РФ. Так, внешнеторговый оборот России со странами Содружества по итогам 2022 года вырос по сравнению с 2021 годом на 6% и составил $101,7 млрд. В январе - июле положительная динамика сохранилась, и объем торговли увеличился на 4,2% - до $57,4 млрд.


Особое внимание на заседании уделят и тематике обеспечения безопасности на пространстве СНГ. Ожидается принятие решений по усилению координации в таких сферах, как борьба с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью, незаконным распространением наркотиков, коррупцией.


По итогам заседания Жапаров и генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев выступят с заявлениями для прессы. По данным на сайте Исполкома СНГ, в числе документов к подписанию значатся договор об учреждении в СНГ Международной организации по русскому языку, соглашение об образовании Международного центра оценки рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, соглашение об образовании Координационного совета СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности, межгосударственная программа совместных мер по борьбе с преступностью на 2024-2028 годы.


Первый день работы Путина в Бишкеке


Президент России прибыл в Бишкек накануне, в этот день у него также была насыщенная программа. В частности, Путин провел переговоры с Жапаровым, по итогам которых были подписаны несколько документов о развитии двусторонних связей стран. Лидеры выступили с заявлениями для СМИ. После Путин и Жапаров вместе приняли участие в торжественной церемонии по случаю 20-летия российской авиабазы Кант в Киргизии.


В завершение рабочего дня российский лидер провел переговоры с Ильхамом Алиевым. В числе прочих тем они обсудили ситуацию вокруг Карабаха.


Еще одна двусторонняя встреча запланирована у Путина на 13 октября - с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС