En Ar

В МИД РФ заявили, что третий саммит Россия - Африка пройдет в одной из африканских стран

13 февраля



Третий саммит Россия - Африка пройдет в 2026 году в одной из африканских стран. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор департамента Африки МИД РФ Всеволод Ткаченко.


"Исходим из того, что запланированные к ежегодному проведению в интервалах между саммитами министерские конференции позволят более четко структурировать подготовку к третьему саммиту Россия - Африка, который в порядке очередности должен состояться в 2026 году на Африканском континенте", - сказал он.


Ранее посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия - Африка Олег Озеров сообщал, что Москва в настоящий момент работает над некоторыми мероприятиями, которые должны проложить путь к проведению следующего саммита Россия - Африка.


Второй саммит Россия - Африка прошел в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля 2023 года, параллельно с ним состоялся экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало "За мир, безопасность и развитие". Организатором мероприятий выступил Фонд Росконгресс. ТАСС стал фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также провел Второй медиафорум Россия - Африка.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По материалам ТАСС