En Ar

В МИД РФ заявили о провале политики Запада по установлению потолка цен на российскую нефть

05 декабря 2023



Политика западных стран в отношении ситуации с установлением потолка цен на российскую нефть провалилась, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Александр Панкин.


"Об этом же много пишут и говорят: продаем [нефть], продаем, невзирая [ни на что], по более высоким ценам. Значит, [подобная политика Запада] провалилась, хотя будут зажимать", - сказал дипломат, отвечая на вопрос о том, провалилась ли политика Запада в отношении потолка цен на российскую нефть по прошествии года его установления.
 

5 декабря 2022 года одновременно с эмбарго страны Евросоюза, Группы семи и Австралия установили ценовой потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель, запретив подчиненным им судам и территориям перевозить морем и страховать нефть, продающуюся дороже этого уровня. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из РФ, их предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории. Россия, в свою очередь, заявила, что не признает условия ценового потолка, а компании РФ не будут поставлять нефть странам по этому механизму.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС