En Ar

Товарооборот Татарстана и Казахстана может вырасти до $1 млрд в ближайшие годы

24 января 2022


Казахстан и Татарстан могут нарастить товарооборот до $1 млрд. За 9 месяцев 2021 года он составил более $440 млн, такое мнение озвучил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в понедельник на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.


"У нас большой потенциал в сотрудничестве, уверен, в ближайшие годы можем нарастить наш товарооборот до одного миллиарда долларов", - цитирует Смаилова пресс-служба президента Татарстана. Премьер Казахстана также предложил активизировать бизнес-миссии.


Минниханов отметил, что Казахстан является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. "За 9 месяцев 2021 года татарстано-казахстанский товарооборот составил $441 млн. Возможностей для сотрудничества много, в сфере энергетики, промышленности, газомоторного топлива, сельского хозяйства, нефтехимии", - приводит пресс-служба слова главы Татарстана.


Минниханов напомнил, что в Костанае (Казахстан) осуществляется строительство заводов по производству чугунного литья и компонентов для мостов грузовой техники "Камаз". В Карагандинской области дан старт строительству шинного производства совместного предприятия "Татнефти" и Группы компаний "Аллюр".


Отмечается, что генеральный директор "Татнефти" и генеральный директор "Камаза" в рамках встречи доложили о проектах, реализуемых на территории Казахстана, и обсудили перспективы дальнейших совместных проектов.


Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Казахстане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам ТАСС