En Ar

В Москве отметили 60-летие Института Африки Российской Академии наук

03 декабря 2019

 

В Российской Академии наук прошло торжественное заседание, приуроченное к 60-летней годовщине основания Института Африки. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Ильяс Умаханов, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, Заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева, вице-президент РАН Николай Макаров и другие почетные гости.

 

На торжественном заседании также присутствовали главы дипломатических миссий из 25 стран, в том числе - посол Арабской Республики Египет Ихаб Наср.

 

Директор института Африки РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Ирина Абрамова в своём выступлении отметила значимость учреждения в контексте взаимоотношений СССР с африканским континентом.



«Наш институт был создан в 1959 году, то есть за год до года Африки, когда 17 африканских государств получили независимость. Создан институт был для того, чтобы изучать Африку: ее экономику, культуру. В тоже время он изучал очень важные вопросы связанные с политикой между нашей страной и африканским континентом», - заявила Ирина Абрамова.

 

По случаю памятной даты в адрес Института была направлена поздравительная телеграмма от Казанского Федерального Университета, в которой подчеркивалась важная роль учреждения в выстраивании отношений с мусульманским сообществом.

 

«Для Казанского университета важнее всего ваши достижения в области исламоведения, так как  Группу стратегического видения «Россия - Исламский мир», созданную по поручению Президента России Владимира Путина, возглавляет Президент Татарстана Рустам Минниханов», - говорится в телеграмме.

 

Все выступающие на заседании отметили вклад Института Африки Российской Академии наук в налаживании двусторонней коммуникации между евроазиатским сообществом и африканскими странами. Спикеры выразили уверенность в том, что плодотворная работа института будет и в дальнейшем способствовать развитию диалога и обмену  культурным опытом между Россией и государствами африканского континента.



Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»