En Ar

Аббас по случаю наступления Рамадана попросил безопасности и мира для Палестины

11 марта



Палестинский президент Махмуд Аббас по случаю наступления мусульманского месяца поста Рамадан попросил безопасности и мира для Палестины. Об этом сообщает информационное агентство WAFA.


Аббас выразил надежду на то, что "палестинский народ осуществит свои надежды на свободу и независимость, создание независимого государства со столицей в Иерусалиме и возвращение беженцев, а также на прекращение агрессии, убийств, перемещения и голода в отношении палестинского народа, его исламских и христианских святынь".


"Мы просим Всевышнего даровать безопасность и мир Палестине и всему миру, желая от Всевышнего милости мученикам, исцеления раненым и свободы нашим героическим пленникам", - подчеркнул президент.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии.


1 декабря 2023 года армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября того же года перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили ответственность за возобновление израильской агрессии на США. С начала эскалации конфликта число жертв в анклаве превысило 31 тыс.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС