En Ar

Египет заявил о работе над началом всеобъемлющего диалога в Судане по урегулированию

13 июля 2023



Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о необходимости начать всеобъемлющий диалог с участием всех сторон конфликта в Судане, чтобы положить конец кризису. С такими словами египетский лидер выступил, открывая в четверг встречу глав государств, граничащих с Суданом. Трансляцию вел телеканал Al-Hadath.


"Египет работает над оказанием гуманитарной помощи, предоставляемой странами-донорами и над началом серьезных переговоров", - заявил президент. По его словам, "необходимо начать всеобъемлющий диалог с участием всех суданских сторон". "Призываем стороны суданского конфликта к открытому диалогу и формированию механизма коммуникации", - сказал ас-Сиси. Президент подтвердил, что Египет "приложит все усилия, чтобы положить конец кризису".

 

 

По словам президента Египта, "ухудшение гуманитарной ситуации в Судане требует скорейшего прекращения боевых действий". Он призвал армию и силы быстрого реагирования предоставить доступ для оказания помощи населению, а международное сообщество выполнить обещания по поддержке соседних с Суданом стран, на которых легло бремя приема большого числа беженцев.


Встреча глав государств, граничащих с Суданом, посвящена выработке общей позиции соседних стран по урегулированию вооруженного конфликта и совместных мер по восстановлению безопасности в Судане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Simon Matzinger/Pixabay

По материалам ТАСС