En Ar

Эксперт заявил, что авторитет России в Африке будет укрепляться

16 февраля

 

Африка всегда с почтением и любовью относилась к России, поскольку помнит обо всей поддержке, которую Москва оказывала на протяжении долгих лет, ее авторитет будет только укрепляться. Об этом корреспонденту ТАСС заявил глава департамента мира и безопасности Сообщества сахаро-сахельских государств Суле Хассан.


"Да, в Африке любят Россию, так было всегда и так будет. Никакая Америка не сможет этого изменить. И теперь, когда Россия активно развивает отношения со странами Сахеля, авторитет страны будет только укрепляться", - сказал он.


По словам Хассана, выход африканцев на улицы с российскими флагами (в ходе протестов в ДРК, Нигере, Сенегале, Чаде) символизирует надежду на поддержку и помощь России.


"Мы знаем, что она помогала нам и раньше в трудной ситуации, поэтому африканцы надеются на помощь в этот раз", - пояснил он. По его мнению, это также демонстрирует, что Россия находится не в изоляции, за ней стоит вся Африка.


Эксперт напомнил, что многие студенты из Африки проходили обучение в СССР, были связаны с молодежным движением комсомола, поэтому у африканцев сохранились теплые чувства по отношению к России.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: James Wiseman/Unsplash

По материалам ТАСС