En Ar

Комитет Думы поддержал законопроект, приостанавливающий участие России в ДСНВ

22 февраля 2023



Комитет Госдумы по международным делам в среду рекомендовал нижней палате принять законопроект о приостановлении участия РФ в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Об этом сообщил журналистам глава комитета Леонид Слуцкий.


"Комитет по международным делам единогласно рекомендовал принять законопроект о приостановлении действия ДСНВ. Вопрос предложено вынести на рассмотрение сегодняшнего пленарного заседания", - сказал он.


Документ внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. Согласно законопроекту действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.


Договор заключен между Россией и США, он предполагает сокращение ядерных арсеналов обеих стран. О решении приостановить участие РФ в ДСНВ Путин объявил во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции.


В свою очередь МИД РФ в своем заявлении отмечал, что решение России о приостановке ее участия в ДСНВ обратимо, и призвал Вашингтон "проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования договора". Кроме того, в ведомстве уточнили, что Россия, несмотря на решение о приостановке ДСНВ, на время срока его действия продолжит соблюдать предусмотренные им количественные ограничения.


Помимо этого, российская сторона будет и далее участвовать в обмене с Вашингтоном уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок на основе соответствующего соглашения между СССР и США 1988 года, отметили в министерстве. В МИД также добавили, что Россия собирается внимательнейшим образом отслеживать дальнейшие действия США и их союзников "как в области СНВ, так и в целом в области международной безопасности и стратегической стабильности, а также анализировать их на предмет нанесения ущерба российским интересам" и необходимости принятия дополнительных контрмер со стороны Москвы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС