En Ar

МИД Палестины потребовал от Совбеза ООН выполнения собственной резолюции по Иерусалиму

20 апреля 2022


Министерство иностранных дел Палестины потребовало от Совета Безопасности ООН выполнения резолюции, которая отвергает право Израиля на Восточный Иерусалим. Соответствующее заявление опубликовано на сайте палестинского внешнеполитического ведомства.


"Министерство призывает Совет Безопасности ООН уважать собственные резолюции, в соответствии с которыми Иерусалим признается неотъемлемой частью оккупированной палестинской территории", - говорится в заявлении.


Израильские власти проводят масштабные силовые операции на Западном берегу Иордана с 10 апреля в ответ на серию терактов, в результате которых в Израиле были убиты 14 человек. Помимо этого в конце прошлой недели обострилась ситуация на Храмовой горе, где произошли столкновения палестинцев с израильскими полицейскими.


Израиль в январе 1950 года объявил Иерусалим своей столицей и перевел в его западную часть государственные учреждения, а 30 июля 1980 года назвал Иерусалим своей "единой и неделимой столицей". Совбез ООН отверг право Израиля на Восточный Иерусалим и призвал страны - члены ООН вывести свои дипредставительства из города (резолюция 478 от 20 августа 1980 года).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС