En Ar

ОПЕК+, ситуация на Украине и обмены пленными. Темы встречи глав МИД РФ и Саудовской Аравии

09 марта 2023

Украина не проявляет никакого желания начинать "серьезный разговор" о мирном урегулировании и даже заблокировала почти достигнутое соглашение о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с саудовским коллегой Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в Москве.


Лавров назвал "стыдной" версию причастности к подрыву "Северных потоков" некой "проукраинской группы", подчеркнул, что часть зерновой сделки, связанная со снятием препятствий для российского экспорта, не выполняется, а также напомнил о сотрудничестве Москвы и Эр-Рияда ради стабильности на мировом энергетическом рынке.


ТАСС собрал основные темы встречи и последовавшей пресс-конференции министров.


Сотрудничество России и Саудовской Аравии


Москва и Эр-Рияд договорились и дальше координировать действия в рамках ОПЕК+ для "обеспечения должного баланса и стабильности на мировом рынке энергоносителей", а также расширить товарооборот. Сотрудничество двух стран "не подвержено конъюнктурным колебаниям, каким-то не относящимся к делу соображениям".


Россия приветствует интерес Саудовской Аравии к активному участию не только региональных, но и мировых проблем, отметил Лавров. Его коллега заверил, что Эр-Рияд высоко ценит уровень координации с Москвой, и подтвердил "решительный настрой королевства на продолжение сотрудничества с Россией и укрепление отношений во всех сферах".

 

 

Ситуация на Украине


Москва благодарна саудовской стороне за "взвешенную, сбалансированную позицию, за искреннюю заинтересованность содействовать продвижению по пути политического урегулирования" ситуации на Украине, заявил Лавров. Глава МИД Саудовской Аравии подтвердил, что его страна готова приложить все усилия для такого урегулирования и решения гуманитарных проблем.


Он также напомнил о деятельном участии королевства в обмене пленными между Москвой и Киевом - один из них проходил "под личным надзором наследного принца". Российский министр согласился с тем, что договоренности об обмене "в значительной степени <...> были достигнуты при содействии Саудовской Аравии и ряда других арабских государств", за что РФ им признательна.


Россия по-прежнему не видит со стороны Украины "никакого желания серьезный разговор начинать", а "западные хозяева [украинского президента Владимира] Зеленского постоянно заявляют о том, что нужно сначала России нанести поражение на поле боя", констатировал Лавров.


Ранее саудовский министр обсуждал ситуацию на Украине с госсекретарем США Энтони Блинкеном на мероприятиях Группы двадцати в Дели (1-2 марта), а до этого - 26 февраля - посещал Киев.


Взрывы на "Северных потоках"


Лавров назвал "стыдной" версию западных СМИ о причастности к взрывам на "Северных потоках" "проукраинской группы", не связанной с официальным Киевом и действовавшей без его ведома. Он подчеркнул необходимость "беспристрастного, объективного расследования, чтобы устроители этого террористического акта не ушли от ответственности".


Договоренности по Запорожской АЭС


Соглашение по зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС было почти достигнуто, и в Москве "были готовы ее поддержать", заявил Лавров.


По его словам, договоренность "была заблокирована Киевом".


Он подчеркнул, что на переговорах не обсуждалась "демилитаризация" атомной станции, о которой говорил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: "Ни о какой демилитаризации, кроме [демилитаризации] самой Украины, никто и никогда не вел никакой речи".


Лавров посетовал, что Гутерришу "в очередной раз не удалось" занять положенную ему как генсеку ООН нейтральную позицию и он, "по сути дела, подписался именно под односторонними украинскими требованиями".


Выполнение зерновой сделки


Стамбульские соглашения включают в себя "две неразрывно связанные составные части", но та часть, которая касается снятия препятствий для российского продовольственного экспорта, "не выполняется вообще", заявил Лавров. Он подчеркнул, что Россия и Турция выполняют свои обязательства в рамках сделки, действие которой истекает 18 марта.


Безопасность на Ближнем Востоке


Лавров и глава МИД Саудовской Аравии обсудили также стабилизацию обстановки в Персидском заливе "через продвижение повестки дня, которая объединяет все соответствующие страны". Москва продолжит продвигать "концепцию коллективной безопасности" в регионе и продолжит диалог со всеми государствами в нем.


Министры также обсудили ситуацию в Сирии. Как отметил Лавров, Москва и Эр-Рияд имеют "общие позиции в пользу сохранения единства, территориальной целостности, суверенитета" арабской республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС

По материалам ТАСС