En Ar

Президент Уганды заявил, что его страна не может быть против РФ после помощи россиян

26 июля 2022


Президент Уганды Йовери Кагуты Мусевени заявил, что его страна не может выступать против России, учитывая поддержку, оказываемую россиянами на протяжении последних 100 лет.


"Мы уважаем большевиков, потому что они нас поддерживали, потому что они поддерживали наше антиколониальное движение. Потом в 1949 году коммунизм пришел к власти в Китае, и вновь они поддержали нас, а также другие страны, Куба и так далее. Когда появляются какие-либо вопросы или проблемы, и какие-то люди просят нас придерживаться антироссийской позиции, мы отвечаем - эти люди были с нами последние 100 лет. Как мы можем быть против них?", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

 

 

Он добавил, что Уганда смогла простить те страны, которые колонизировали Африку и занимались работорговлей, при этом, не может выступать против России, которая никогда не вредила его народу. "Мы даже простили наших прошлых врагов, которые нас колонизировали, которые забирали рабов отсюда, и мы взаимодействуем сейчас вместе с нашими прошлыми противниками. Как мы можем быть против того, кто никогда не вредили нам?", - добавил президент.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС