En Ar

Путин и Алиев проводят переговоры в Кремле

22 февраля 2022


Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева проходит во вторник в условиях антиковидных ограничений. Лидеры соблюдают социальную дистанцию, расположившись по разные стороны длинной части овального стола в представительском кабинете первого корпуса Кремля.


"К сожалению, эта пандемия несчастная не дает нам нормально общаться и встречаться", - смеясь, сказал Путин, когда приветствовал Алиева. Президент РФ подчеркнул, что все равно рад видеть своего азербайджанского коллегу.

 

 

"Спасибо, что приняли приглашение. Визит ваш проходит в преддверии заметного события в наших двусторонних отношениях - 30-летия установления дипломатических отношений, и сегодня мы подпишем декларацию о союзническом взаимодействии", - продолжил Путин, назвав это новым этапом в развитии российско-азербайджанских связей.


Аналогичную эпидемиологическую дистанцию в несколько метров Путин соблюдал и во время недавних переговоров с некоторыми другими лидерами, в том числе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.


Алиев прибыл в Москву накануне. Его визит не ограничится только переговорами с российским президентом. В частности, как ожидается, 23 февраля глава республики ознакомится с совместной фотовыставкой ТАСС и азербайджанского агентства АзерТАдж, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, и встретится с руководителями ведущих российских СМИ в Клубе главных редакторов ТАСС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС