En Ar

Путин назвал нейтралитет Туркмении важным фактором безопасности Центральной Азии

27 сентября 2023


Президент России Владимир Путин назвал нейтральный статус Туркмении важным фактором безопасности в Центральной Азии и на Каспии. Об этом говорится в его поздравлении туркменскому коллеге Сердару Бердымухамедову по случаю Дня независимости республики, текст которого приводит официальная газета "Нейтральный Туркменистан".


"Примите сердечные поздравления по случаю национального праздника Туркменистана - Дня независимости. Общеизвестны успехи, достигнутые вашей страной в экономической и социальной сферах. Проводимая Ашхабадом политика позитивного нейтралитета является важным фактором упрочения безопасности и стабильности в Центральной Азии и Каспийском регионе", - написал Путин в поздравлении.


Он добавил, что Россия придает большое значение отношениям углубленного стратегического партнерства с Туркменией. "Убежден, что вместе мы сможем обеспечить дальнейшее развитие плодотворного двустороннего сотрудничества на всех направлениях, конструктивного взаимодействия в международных делах на благо наших дружественных народов", - отметил российский лидер.


Путин пожелал Бердымухамедову крепкого здоровья и успехов, а всем гражданам республики - счастья и процветания.


Туркмения 27 сентября отмечает 32-ю годовщину независимости. Страна стала суверенным государством в 1991 году, когда Верховный совет Туркменской ССР по итогам всенародного референдума принял конституционный закон "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС