En Ar

Россия предложила провести встречу глав МИД "Ближневосточного квартета"

21 мая 2021


Москва призывает как можно скорее провести министерскую встречу Квартета по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС, ООН). Об этом заявил в четверг первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на специальном заседании Генеральной ассамблеи (ГА) ООН по эскалации в Израиле и секторе Газа.


"Выступаем за активизацию деятельности "Ближневосточного квартета". Предлагаем безотлагательно провести министерскую встречу четверки для деэскалации обстановки и создания атмосферы доверия", - отметил он. "В целях учета мнения заинтересованных сторон предлагаем также созвать министерскую встречу "квартета" в расширенном формате с участием региональных государств", - добавил дипломат.


Полянский подчеркнул "безальтернативность политического урегулирования имеющихся разногласий". "Двум сторонам необходимо взять на себя ответственность и приступить к диалогу. "Права на ошибку у нас больше нет", - заключил он.

 

 

Прекращение огня


По словам Полянского, Россия надеется на то, что договоренность о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС будет носить долгосрочный характер.


Он подчеркнул, что "Россия, как и другие страны, прилагала и прилагает энергичные усилия по достижению деэскалации". "Несколько часов назад поступили сообщения о том, что договоренность о прекращении огня вроде бы достигнута. Очень хотелось бы, чтобы она была долгосрочной", - констатировал он.


Полянский сообщил, что Москва призывает к срочному запуску прямого палестино-израильского диалога.


"Исходим из необходимости срочных мер по запуску прямого палестино-израильского диалога. Именно в ходе прямых переговоров стороны должны выработать решения фундаментальных вопросов окончательного статуса, включая статус Восточного Иерусалима", - сказал он.


Права верующих


Полянский призвал "обеспечить права и свободу верующих на отправление культа в колыбели трех монотеистических религий".


"Но первый этап - это, безусловно, прекращение насилия, отказ от провокационной риторики и от любых односторонних шагов, которые в сложившейся ситуации совершенно недопустимы", - добавил он.


Полянский заявил, что Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права.


"Необходимо немедленно прекратить огонь и остановить кровопролитие, - указал он. - Призываем стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допускать жертв среди гражданского населения".


Ситуация в Израиле и секторе Газа


Ранее канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердила информацию о перемирии с контролирующим сектор Газа движением ХАМАС.


Как сообщал ряд СМИ, режим прекращения огня между палестинскими группировками в секторе Газа и Израилем предварительно вступит в силу в 02:00 мск 21 мая.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС