En Ar

В Газе погибли более 360 палестинских медиков в результате действий Израиля

04 марта



По меньшей мере 364 сотрудника медицинских служб погибли в секторе Газа в результате действий Израиля с момента обострения вооруженного конфликта 7 октября 2023 года. Об этом говорится в заявлении министерства здравоохранения анклава, опубликованном в его Telegram-канале.


"Действия израильских военных привели к гибели 364 медиков, 126 машин скорой помощи попали под удары и были выведены из строя. Израиль также нанес удары по 155 медицинским учреждениям, в результате по меньшей мере 32 больницы и 53 медицинских центра вынуждены были прекратить свою работу", - подчеркнули в Минздраве Газы. В ведомстве добавили, что число задержанных израильскими военными медиков выросло до 269, среди них - главврачи больниц Хан-Юниса и северных районов.


Согласно последним данным Минздрава сектора Газа, с октября прошлого года погибли не менее 30 534 жителей анклава, 71 920 человек получили ранения.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили на США ответственность за возобновление израильской агрессии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Marius Arnesen/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС