En Ar

Володин заявил, что сотрудничество в рамках "каспийской "пятерки" играет особую роль

30 января 2023



РФ рассчитывает, что конференция с участием председателей парламентов "каспийской "пятерки" состоится в каждой из стран поочередно. Об этом заявил в понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая в Меджлисе (парламенте) Туркмении.


"Учитывая высокую геополитическую и экономическую значимость Каспия, сотрудничество в рамках "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран) играет сегодня особую роль. Практической реализации договоренностей, достигнутых главами пяти государств, будет способствовать формирование парламентского измерения "каспийской пятерки", - сказал председатель Думы.


"Рассчитываем, что конференция с участием председателей парламентов прикаспийских стран состоится в каждом из государств поочередно. Мы обсуждали этот вопрос в ходе визита в нашу страну и посещения Государственной думы уважаемого аркадага [председателя Народного совета (Халк Маслахаты) Туркмении, экс-президента этой страны Гурбангулы Бердымухамедова]. Заручившись его поддержкой, сегодня обсуждаем возможность проведения парламентской ассамблеи здесь, в Туркменистане, в 2024 году в Ашхабаде. Если вы поддержите такое предложение, мы могли бы уже готовить к этому формату сотрудничества", - подчеркнул он.


По окончании выступления в Меджлисе Володин возложил венок к мемориальному комплексу "Народная память".


Володин возглавляет думскую делегацию, которая прибыла в столицу Туркмении Ашхабад в воскресенье. В составе делегации - представители профильных комитетов. Как отметили в пресс-службе нижней палаты, этот визит делегации Госдумы во главе с ее председателем стал первым за 11 лет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: duma.gov.ru

По материалам ТАСС