En Ar

Токаев: высокая явка на референдуме в Казахстане стала показателем зрелости общества

06 июня 2022


Высокая явка граждан на референдуме по поправкам в Конституцию Казахстана, который прошел 5 июня, стала показателем зрелости общества. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в понедельник в обращении к народу страны.


"Референдум стал важной вехой в истории нашей страны, показал сплоченность и готовность нации к реальным переменам. Высокая явка стала свидетельством зрелости и ответственности нашего общества. Благодарю всех, кто пришел на избирательный участок и поддержал начатые в стране преобразования", - сказал Токаев.


По его словам, изменения в основной закон - это не конечная стадия, а только начало реформ. "Мы продолжим всестороннюю модернизацию страны. На базе обновленной конституции мы сформируем более эффективную модель функционирования всех институтов власти, укрепим механизмы сдержек и противовесов между ними", - пояснил президент Казахстана.


В воскресенье в Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.


По предварительным данным Центральной комиссии референдума, за поправки в конституцию проголосовали 77,18% граждан, явка составила 68,06%. Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог 50%. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС