En Ar

Алиев считает бессмысленными разговоры о минской группе ОБСЕ

22 апреля 2022

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает бессмысленными разговоры о возобновлении деятельности минской группы ОБСЕ, выполнявшей посредническую миссию в карабахском урегулировании.


"Что касается посредников, то, к сожалению, сегодня в Армении высокопоставленные лица все еще говорят о минской группе (ОБСЕ). Считаю, что напрасно, это не имеет никакого смысла. Минская группа фактически была парализована в 2019 году", - сказал Алиев, выступая в пятницу на пятом съезде азербайджанцев мира. Выступление главы государства было показано по государственному телеканалу AzTV.


По оценке президента Азербайджана, минская группа, получившая в 1992 году мандат для решения проблемы Карабаха, "фактически не добилась никакого результата". "Если сейчас посмотреть на историю и действия этой группы, выдвинутые ею предложения, можно увидеть, что она была создана не для решения проблемы, просто мы в то время были немного наивными. Эта группа была создана не для решения вопроса, а для того, чтобы сделать оккупацию вечной", - подчеркнул Алиев. По его словам, ОБСЕ "хорошо понимает, что минской группы уже нет".


Переговоры по урегулированию карабахского конфликта велись в рамках минской группы ОБСЕ во главе с тройкой сопредседателей - Россией, США и Францией - с 1992 года.


Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, когда там начались активные боевые действия. 9 ноября того же года было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое позволило достичь прекращения военных действий в зоне конфликта. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС