En Ar

Аравийские монархии подписали соглашение о прекращении конфликта с Катаром

05 января 2021

 

Участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии подписали во вторник в саудовском городе Эль-Уля соглашение о прекращении дипломатического кризиса с Катаром. Прямую трансляцию с заседания вел в прямом эфире телеканал Al Arabiya.


Соглашение о примирении, о котором объявил 4 января глава МИД Кувейта шейх Ахмед Насер ас-Сабах, нацелено на нормализацию отношений с Дохой и предусматривает снятие блокады, открытие воздушного пространства и морских и сухопутных границ с Катаром. "Я благодарю лидеров стран Персидского залива за эти смелые шаги, - заявил председательствующий на саммите наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман. - Саммит сыграл важную роль в укреплении братства и стабильности в регионе". Документ был одобрен всеми шестью монархиями.

 

 

На саммите присутствовал старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, который участвовал в переговорах по достижению договоренностей о нормализации отношений между Катаром и четырьмя арабскими странами, а также глава МИД Египта Самех Шукри. Египет дал принципиальное согласие на возобновление воздушного сообщения с Катаром.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС