En Ar

Асад заявил, что проблема беженцев для Сирии является национальной

11 ноября 2020

 

Президент Сирии Башар Асад приветствовал в среду участников открывшейся в Дамаске Международной конференции по беженцам и временно перемещенным лицам, обратившись к ним по видеосвязи.


"Проблема возвращения беженцев на родину для Сирии выходит за рамки гуманитарного вопроса, это для нас национальная проблема", - заявил он, отметив при этом, что все больше сирийцев в последнее время хотят вернуться к родным очагам.


"Я обращаюсь со словами благодарности к российским друзьям за те огромные усилия, которые они приложили для созыва этой важной конференции перед лицом попыток Запада сорвать проведение форума", - указал Асад. Он осудил стремление Евросоюза и США политизировать проблему беженцев и использовать ее "как карту в политическом торге с Дамаском".


"Незаконные санкции Запада и экономическая блокада США препятствуют сирийскому правительству в создании подходящих условий для возвращения беженцев", - подчеркнул сирийский лидер. Тем не менее, по его словам, за последние годы сотни тысяч сирийцев смогли вернуться на родину.


Как отметил Асад, проблема беженцев возникла в результате запугивания населения со стороны террористических группировок, которых поддерживал Запад и Турция. "Сирия на протяжении своей многолетней истории переживала не раз вторжения и оккупации, но ее народ никогда не покидал пределов родины, - сказал Асад. - Это заговор внешних сил, которые создали искусственные условия, заставившие жителей в массовом порядке выехать из Сирии". Таким образом, по словам президента, "появился предлог для вмешательства во внутренние дела с целью раскола сирийского государства - с тем, чтобы оно служило интересам других, а не собственного народа".


В открывшейся в Дамаске конференции принимают участие делегации из 27 государств, в том числе России, Китая, Ирана, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Султаната Омана и Пакистана, а также представители ООН и 12 неправительственных организаций. Перед форумом стоит задача выработать программу практических шагов по возвращению на родину более 6,5 млн сирийских беженцев, большинство из которых находятся в соседних странах.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

По материалам ТАСС