En Ar

Чавушоглу сообщил, что власти Норвегии запретили акцию по сожжению Корана

02 февраля 2023



Норвежские власти запретили намеченную на пятницу акцию в королевстве по сожжению Корана. Об этом сообщил в четверг глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на встрече с молодежью в Анкаре.


"После получения информации о планируемой на завтра акции в Норвегии, направленной против нашей священной книги - Корана, мы вызвали норвежского посла в Анкаре в министерство. Они [власти Норвегии] отменили разрешение [на проведение акции]", - сказал турецкий министр.


Ранее сообщалось, что посол Норвегии в Анкаре Эрлинг Сконсберг был вызван в четверг в МИД Турции, где ему заявили протест из-за запланированной акции по сожжению Корана у турецкого посольства в Осло. Ему также было сказано, что в Анкаре "ждут от властей Норвегии запрещения данной акции".


МИД Турции в свою очередь "осудил и выразил решительный протест в связи с подходом властей Норвегии, которые не препятствуют подобной провокационной акции, считающейся преступлением на почве ненависти". В ведомстве указали, что "подобное поведение неприемлемо".


Ранее между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за сожжения Корана у турецкого посольства в Стокгольме. Аналогичные акции состоялись в ряде других стран.


В Турции в ответ прошедшую в Швеции акцию заявили, что не одобрят заявку Стокгольма на вступление в НАТО.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mücahit Yıldız/Pixabay

По материалам ТАСС