En Ar

Члены ШОС призвали к скорейшему формированию инклюзивного правительства в Кабуле

20 апреля 2022


Заместители глав МИД стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в среду провели консультации в Москве, на которых подчеркнули необходимость скорейшего формирования инклюзивного правительства в Афганистане. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.


"Особое внимание было уделено положению дел в Афганистане. Подчеркнута согласованная позиция ШОС в пользу скорейшего формирования инклюзивного правительства с участием представителей всех этнополитических и религиозных групп афганского общества, восстановления мира в этой стране и ее экономического возрождения как важного фактора в обеспечении стабильности в регионе", - информировали на Смоленской площади.


В МИД сообщили, что участники встречи под председательством заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова обстоятельно обсудили вопросы "дальнейшего укрепления ШОС и развития многогранного взаимодействия" в контексте текущих процессов в глобальной политике и экономике. "Подтвержден совпадающий настрой углублять координацию в международных делах, прежде всего в ООН и других межгосударственных объединениях, в интересах повышения вклада ШОС в формирование многополярной архитектуры, основанной на взаимном уважении, равноправном сотрудничестве, равной и неделимой безопасности", - отмечается в сообщении.


Стороны также выразили готовность "наращивать усилия по совершенствованию механизмов совместной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностью" в целях обеспечения безопасности в регионе ШОС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС