En Ar

Делегация России во главе с замминистра иностранных дел посетит Турцию 8-9 декабря

07 декабря 2022

 

Российская делегация, которую возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, посетит Турцию 8-9 декабря. Об этом заявил в среду глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Стамбуле на пресс-конференции с молдавским коллегой Николаем Попеску.


"Мы продолжаем вести переговоры с Россией по разным темам. Не только по зерновой сделке, которая работает без проблем. Это также касается ряда региональных тем, включая Сирию. Мы также обсуждаем двусторонние отношения. В конце недели в Турцию приедет российская делегация во главе с Вершининым", - подчеркнул Чавушоглу. Трансляция велась на его странице в Twitter.


Глава турецкого МИД заявил, что Анкара и Москва работают над альтернативным местом проведения встреч по Сирии вместо Швейцарии. "У нас есть трехсторонний астанинский формат по Сирии. Переговоры на техническом уровне состоялись в Астане несколько недель назад. Мы еще не приняли решение о девятом заседании Конституционной комиссии. Мы знаем, что Россия не хочет ехать в Швейцарию из-за визовых проблем, и мы работаем над альтернативными вариантами. Но политический процесс должен ускориться. Мы подчеркиваем, насколько это важно для постоянной стабильности. Хотя мы не согласны с Россией по всем вопросам, наше взаимодействие продолжается", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС