En Ar

Эрдоган подтвердил намерение обсудить с Путиным ситуацию с вывозом зерна с Украины

08 сентября 2022


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что он согласен с озвученной российским лидером проблемой касательно того, что зерно с Украины идет не в страны Африки, как это первоначально предполагалось.


"Господин Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России. Путин обеспокоен тем, что во время действия введенных против РФ санкций, зерно отправляется тем самым странам, которые и ввели санкции [против Москвы]. Мы [с президентом РФ] обсудим в Самарканде эту тему", - подчеркнул он, выступая на пресс-конференции в Загребе. Трансляцию вел телеканал TRT.


По словам Эрдогана, Турция хочет, чтобы зерно на мировые рынке доставлялось и из России.


22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.


Выступая в среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87.


Вывоз зерна из украинских портов, в том числе в гуманитарных целях, осуществляется на коммерческой основе за счет финансирования Всемирной продовольственной программы ООН со стороны стран-доноров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Manfred Richter/Pixabay

По материалам ТАСС