En Ar

Эрдоган рассчитывает обсудить с Путиным Сирию и прийти к важному решению

24 сентября 2021


Президент Турции Тайип Эрдоган надеется обсудить с российским лидером Владимиром Путиным на встрече в Сочи ситуацию в Идлибе и "прийти к важному решению" касательно двусторонних отношений. Об этом он сообщил в четверг турецким журналистам на борту своего самолета, возвращаясь из США.


"Двусторонняя встреча с господином Путиным в Сочи, если она состоится 29 сентября, действительно важна. У нас не запланировано переговоров в составе делегаций, мы с господином Путиным проведем только встречу тет-а-тет, на которой, конечно, обсудим не только Идлиб. Мы обсудим отношения между Турцией и Россией, ситуацию в Сирии, обсудим, к чему мы пришли в Сирии и чего добьемся в дальнейшем. Турция и Россия - это две страны, играющие важную роль в регионе, и когда я говорю об этом, то должен сказать еще одну вещь. Мы пока что не видели ничего плохого в отношениях с Россией", - приводит его слова газета Sabah.


Как отметил Эрдоган, он рассчитывает, что по итогам встречи с Путиным "будет принято важное решение" с точки зрения двусторонних отношений, которые затем "войдут в более активную фазу".


В понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что во время визита турецкого лидера в РФ может быть затронута самая обширная повестка - от двусторонних отношений до Сирии и иных региональных конфликтов. В августе Эрдоган говорил, что в ходе готовящейся поездки намерен обсудить в том числе детали закупки второго полка зенитных ракетных систем С-400.


Последняя очная встреча двух президентов состоялась в марте 2020 года в Кремле. Из-за ситуации с пандемией коронавируса последующие переговоры проводились по телефону или в режиме видео-конференц-связи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС