En Ar

Эрдоган: Турция не получила поддержки от партнеров по НАТО в борьбе с терроризмом

23 мая 2022

 

Турция рассчитывает, что НАТО вместо бесполезных заявлений предпримет конкретные шаги для решения обеспокоенности Анкары в связи с возможным вступлением Швеции и Финляндии в альянс. Об этом заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


"Мы не получили от партнеров по НАТО должной поддержки в вопросах борьбы с терроризмом. Мы ожидаем, что НАТО предпримет конкретные шаги для устранения обеспокоенности [по вступлению Швеции и Финляндии в альянс], а не будет делать бесполезные заявления. Мы не можем закрыть глаза на те санкции, которые Швеция ввела против нас, им нет объяснения. Поскольку роль, которую мы играем в НАТО, ясна, мы все еще обсуждаем отмену санкций с нашими союзниками", - подчеркнул турецкий президент.


Эрдоган также вновь обвинил Европу в политике двойных стандартов в отношении Турции. "Сегодня наши беспилотники, о достижениях которых сочиняют песни на Украине, они называли машинами для убийства невинных людей в карабахской войне. Те, кто сегодня высоко оценивает вклад Турции в безопасность НАТО, раньше безжалостно критиковали нашу страну за те шаги, которые мы предприняли в Ливии и Сирии. Турция за 40 лет не видела поддержки, которую она ожидала от своих союзников, ни в удовлетворении оборонных потребностей, ни в ее законных трансграничных операциях, ни в борьбе с терроризмом", - добавил он.


Хельсинки и Стокгольм в 2019 году приняли решение ввести ограничения на экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию в связи с турецкими трансграничными операциями в Сирии.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф 18 мая официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление своих государств в НАТО.


Эрдоган заявил 18 мая, что в Анкаре не поддержат принятие в альянс Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Анкара считает таковой. Аналогичное заявление он сделал 16 мая, отметив, что выступает против вступления Финляндии и Швеции в НАТО в связи с отказом этих стран выдать Турции лиц, причастных к деятельности РПК. Тогда же Эрдоган посоветовал представителям скандинавских стран, планирующим посетить Анкару, чтобы убедить турецкие власти поддержать их во вступлении в НАТО, не утруждать себя такими поездками.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС