En Ar

Эрдоган заявил, что уже начал предвыборную кампанию перед вторым туром

16 мая 2023



Действующий президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что ожидает победы в предстоящем 28 мая втором туре выборов главы государства и начал подготовку к нему.


"Мы упорно боролись [в первом туре] без провокаций, не обращая внимания на давление, не отчаиваясь, не сдаваясь перед лицом трудностей. Мы уже приступили к подготовке к 28 мая. Теперь пришло время увенчать успех, которого мы достигли 14 мая, еще более крупной победой", - написал он на своей странице в Twitter.


Турецкий лидер отметил, что "второй тур состоится 28 мая - на следующий день после 63-й годовщины переворота 27 мая [1960 года]". "Мы являемся альянсом ("Республиканский альянс" с участием правящей партии - прим. ТАСС), который поставил в приоритеты своей работы национальную волю и любовь к служению стране и нации. Мы можем отдать долг нашему народу, который до сих пор защищал нас и бросал вызов танкам, когда это было необходимо, только продолжая усерднее работать", - указал Эрдоган.


27 мая 1960 года в Турции произошел первый после провозглашения в 1923 году Турецкой Республики госпереворот. Его осуществила группа офицеров, не подчинившихся приказу командования и добившихся смещения правительства Аднана Мендереса. Власти в тот период пытались исправить все ухудшающееся экономическое положение страны и решить социальные и политические проблемы. В числе претензий к Мендересу было его стремление сблизиться с СССР. Эрдоган в течение нынешней предвыборной кампании многократно упоминал тот период в истории страны, отмечая антидемократический характер произошедшего, в результате чего Мендерес по решению суда был приговорен к смертной казни и повешен.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС