En Ar

Главы 14 стран станут участниками саммита ШОС в Узбекистане

13 сентября 2022


Главы 14 стран примут участие в саммите ШОС в Узбекистане, который состоится 15-16 сентября в Самарканде. Мероприятие станет первой очной площадкой для встречи лидеров стран - членов ШОС после долгого перерыва из-за пандемии, сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов.


"Самаркандский саммит будет первой очной встречей лидеров стран - членов ШОС после долгого пандемийного перерыва. На саммите планируется участие глав 14 стран мира. Это восемь стран - участников организации, наблюдатели, а также гости", - сказал Хатамов.


По его словам, к саммиту была модернизирована инфраструктура Самарканда. В частности, был построен новый терминал аэропорта, город готов принимать гостей. Официальные лица смогут не только проводить встречи, но и окунуться в атмосферу древнего Самарканда, посетить мастер-классы ремесленников. "40 ремесленников в традициях всех регионов Узбекистана будут представлять свою продукцию", - отметил Хатамов.


По его словам, на саммите не будут обсуждать геополитические вопросы. В программе экономическая повестка, темы, связанные с добрососедством между странами и трансафганским транспортным коридором, железнодорожным маршрутом, который позволит членам организации вывести свою продукцию к пакистанским портам.


ШОС - международная организация, основанная в 2001 году, членами которой являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на предстоящем саммите будет завершена процедура приема в организацию в качестве полноправного члена Ирана и принята заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sco-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС